Среда, 24.05.2017, 12:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [88]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [4]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 7
    Гостей: 7
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Экология

    Экологическая викторина для детей подготовительной к школе группы по теме "Птицы"
    Экологическая викторина для детей подготовительной к школе группы по теме "Птицы"

    Цель: развивать экологическое мышление и творческое воображение, опираясь на знания полученные в разных видах деятельности, и на совместный опыт детей и взрослых; по участию в природных акциях и природоохранительных мероприятиях.

    Задачи:
    Образовательные
    уточнить и расширить знание детей о перелетных птицах Кузбасс;
    формировать умения и навыки наблюдения за птицами;
    учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц;

    Воспитательные задачи
    воспитывать доброжелательное отношение к природе родного края, птицам;
    вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;

    Коррекционные задачи
    вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;
    совершенствовать монологическую речь с опорой на предметно-схематические модели;
    совершенствовать диалогическую речь, как средство общения;

    Формирование словаря:
    -Обогащение природоведческого словаря: стриж, кедровка, чайка, клест, дрозд, жаворонок, глухарь.
    -Введение в речь эмоционально-оценочной лексики.
    -Активизация словаря: согласование существительного с прилагательным.

    Предшествующая работа:
    экскурсия в Краеведческий музей, осмотр экспозиции "Кемеровской области";
    сюжетное рисование "Как я помогаю птицам зимой";
    выставка семейного рисунка: "Птицы, живущие в моем дворе";
    обзорная экскурсия-прогулка выходного дня (выезд, детей с родителями, в заповедник "Роев Ручей"), впечатление об экскурсии;
    знакомство с экспозицией книг о птицах Красноярского края (посещение библиотеки "Лукоморье");
    участие в литературном празднике "Книжкина неделя в детском саду". Просмотр видеофильмов "Перелетные птицы Красноярского края";
    разучивание песни "Журавушка" (слова А.Вольского, муз. Е.Зарицкой);
    создание в группе музейной экспозиции "Птицы нашего Сибирского края";
    прогулка-наблюдение с детьми за поведением птиц в зимнее время и их фотографирование;
    создание передвижного фото-стенда "После воскресных прогулок с родителями"

    Оборудование к занятию:
    Предметный ряд:
    краски, кисти, бумага
    разрезные картинки с изображением птиц
    символы мест обитания птиц
    ребусы
    проектор
    медали для награждения

    Музыкальный ряд:
    звукозапись голосов птиц
    песня "Журавушка" (слова А.Вольского, муз. E.3арицкой)
    вальс Ф.Шопена

    Изобразительный ряд:
    иллюстрации с изображением птиц

    Ход викторины

    Дети входят в зал под музыку (звучит вальс Шопена), делятся на команды, взяв цветовые фишки.

    Воспитатель:
    -Сегодня у нас с вами веселый праздник. Я знаю, что вы любите птиц, охраняете их гнезда, много о них знаете. Вот сегодня вы и покажете свои знания.

    -Я хочу вам представить наших уважаемых "Мудрецов", которые будут оценивать ваши ответы (ведущий представляет "Мудрецов" родителей и педагогов МДОУ)

    На викторинах всегда команды выполняют задание и получают за это флажок. Чья команда соберет большее количество флажков - выигрывает.

    -Узнать название вашей команды, можно собрав разрезные картинки (раздаю конверты обеим командам).
    -Чья команда первая справиться с заданием - возьмитесь за руки и поднимите их вверх - это будет сигнал готовности.
    -Команда, первая выполнившая задание, получает флажок от "Мудрецов".

    Дети надевают эмблемы с изображением "Ласточек" - название первой команды, "Скворушек" - название второй команды.

    Второе задание - выбор капитанов
    Воспитатель:

    -А теперь командам нужно выбрать капитана. Посовещайтесь все вместе и решите, кто будет возглавлять вашу команду

    Воспитатель:
    -Внимание, следующее задание: Перед вами на доске зашифрованы названия птиц - они состоят из первых букв предметов изображенных на картинках.
    Утюг Танк Кот Аист

    У Т К А Гриб Рак Акула Часы

    Г Р А Ч

    Дети совещаются друг с другом в командах, и капитаны объявляют результат.

    Воспитатель:
    Для того, чтобы проверить правильность ответа - переверните картинки обратной стороной

    Капитаны проверяют правильность выполнения задания у команды соперников.

    Следующее задание: блиц-опрос
    (быстрый вопрос - быстрый ответ)

    Воспитатель:
    -Что общего в названии этих птиц?

    Дети:

    -Они перелетные!

    Воспитатель:
    -Какие птицы называются перелетными?

    Дети:
    -Которые улетают на зиму в теплые края.

    Воспитатель:
    -А почему они улетают?

    Дети:
    -Им становится холодно, и трудно добывать корм!

    Воспитатель:
    -Какие птицы улетают последними? Почему?

    Дети:
    -Водоплавающие, т.к. замерзают водоемы.
    "Мудрецы" оценивают ответы детей, дают очередной флажок.

    Воспитатель:
    -А, что, у нас в Красноярске зимой не остается не одной птицы?

    Дети:
    -Остаются!

    Воспитатель:
    -Как они называются?

    Дети:
    -Зимующие.

    Воспитатель:
    -Сейчас мы посмотрим, как хорошо вы различаете зимующих и перелетных птиц.

    -Команда "Ласточки" выберет все картинки с изображением перелетных птиц, и с помощью магнитов, прикрепит их на магнитную доску. А команда "Скворушки" поместит на другую доску птиц, которые остаются с нами зимовать. Будьте внимательными и взаимно вежливыми, старайтесь доброжелательно решить все возникающие проблемы.

    После окончания задания "Мудрецы" вручают флажок выигравшей команде.

    Воспитатель:
    -Предлагаю поиграть в веселую игру: "Узнай меня"

    Пока звучит музыка, дети изображают летающих птиц. После того как музыка прекращается, участникам игры нужно в позе, жесте, изобразить какую либо птицу.

    Воспитатель:
    Задание для капитанов

    -Мы с вами много читали книг, ходили в музей, где знакомились с птицами, живущими в нашем Сибирском крае. Следующее наше задание покажет, чья команда лучше ориентируется в знании места обитания птиц.

    На столах схематичное изображение:
    БОЛОТО
    ОЗЕРО
    ЛЕС
    КРЫША ДОМА

    Капитаны выбирают картинки с изображением птиц и "расселяют" по "домам"
    После окончания задания "Мудрецы" вручают флажок выигравшей команде.

    Воспитатель:
    -Очередное задание викторины.
    -Я раздам каждой команде ребусы - в них зашифрованы названия птиц.
    -Чья команда первая отгадает все три ребуса, как обычно возьмутся за руки и поднимут их вверх - это будет сигнал готовности, а на нашем волшебном экране появятся отгадки.

    После окончания задания "мудрецы" вручают флажок выигравшей команде.

    Теперь заключительное задание:

    Рассказать о добрых делах, которые помогают зимовать птицам (дети составляют рассказы)

    Воспитатель:

    -Да ребята, вы знакомы с названиями птиц, вы их любите, много знаете о повадках, местах обитания. Но самое главное, что вы рассказали о добрых делах, которые совершили сами, или вместе с родителями, в своих дворах, на дачах (развешивали зимой кормушки, весной делали скворечники и др.). Я рада, что у птиц есть такие заботливые и верные друзья, как вы ребята.

    -На этом я предлагаю закончить нашу викторину

    -Уважаемые "Мудрецы" я попрошу объявить результаты викторины.

    Награждение

    Воспитатель:

    -Я предлагаю обеим командам объединиться и всем вместе попрощаться с перелетными птицами.

    -Споем им песню "Журавушка" (включаю видеопроектор с записью перелетных птиц - летящий клин журавлей)

    Конспект подгруппового занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе.
    Тема: «Перелётные птицы»

    Цель: формирование навыков составления описательного рассказа с опорой на схему.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    1. Формировать навыки составления описательного рассказа с опорой на схему;
    2. Закреплять умение подбирать определения к предметам, действия к предметам.
    3. Активизировать словарь по теме.

    Коррекционно-развивающие:

    1. Развивать внимание;
    2. Развивать память;
    3. Развивать мелкую моторику.

    Коррекционно-воспитательные:

    1. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

    Оборудование: Макет дерева, ширма с деревьями, плоскостные фигурки птиц, иллюстративное панно, картинки в подснежниках, для индивидуальной работы по звукопроизношению картинки- подсказки с птицами на звук «Р», магнитофонная запись с пением птиц и с физ.минуткой.

    Ход занятия:

    В.: Лес – это большой и настоящий друг. А ещё это дом для зверей и птиц. Слышите, как чудесно поют птицы? /звучит запись голосов птиц/.

    А вы их видите?

    Д.: Нет.

    В.: А для того, чтобы увидеть птиц, нужно внимательно всмотреться в лес и прислушаться к нему. Поэтому мы сядем на стульчики. Я загадаю загадки, если вы их отгадаете, то птицы прилетят на дерево.

    /демонстрируется макет дерева, стоящий на столе/

    На шесте весёлый дом
    С круглым маленьким окном.
    Чтоб уснули дети, дом качает ветер.
    На крыльце поёт отец-
    Он и летчик и певец.
    Кто это?

    Д.: Это скворец /появляется птичка на дереве/

    Аналогично:

    Прилетает к нам с теплом,
    Путь, проделав длинный.
    Лепит домик под окном
    Из травы и глины / ласточка/

    Нос у него белый,
    Сам он чёрный,
    Очень проворный,
    Друг садов и полей
    Поедает червей / грач/
    Маленькая, юркая, проворная,
    Трясёт длинным тонким хвостиком /трясогузка/



    Спинкою зеленовата,
    Животиком желтовата,
    Чёрненькая шапочка
    И полоска шарфика /синичка/


    Никогда не строит для себя гнезда,
    Соседкам яйца оставляет
    И о птенцах не вспоминает /кукушка/


    В.: Какая их этих птиц не улетела на зиму в тёплые края ?

    Д.: Не улетела синичка, потому что это зимующая птица.

    В.: Какие птицы остались на дереве?

    Д.: На дереве остались перелётные птицы.

    В.: Какая перелётная птичка упорхнула с весеннего дерева?

    /незаметно убирает птичку/

    Д.: Ласточка упорхнула с дерева.

    В.: Ребята, я думаю ласточка к нам вернётся, если мы поможем построить ей гнездо. Чем больше назовём красивых слов о ней, тем быстрее построим гнездо.

    Ласточка птица какая?

    Д.: Ласточка птица перелётная, красивая, быстрокрылая, весенняя, проворная, теплолюбивая.

    В.: У ласточки головка какая?
    Д.: Маленькая, чёрненькая.
    В.: Грудка какая?
    Д.: Нарядная, белая, с красно – синим галстуком.
    В.: Крылья какие?
    Д.: Длинные, острые, сильные.
    В.: Хвост какой?
    Д.: Длинный, острый, сильный.
    В.: Оперенье, какое?
    Д.: Красивое, нарядное, разноцветное.
    В. :Гнездо какое?
    Д.: Глиняное.
    В.: Птенцы какие?
    Д.: Слабенькие, маленькие, беспомощные.
    В.: А вот и ласточка прилетела к гнезду, кого выводит в гнезде ласточка?

    /воспитатель собрал гнездо по частям/

    Д.: Ласточка выводит птенцов.
    В.: Птенцов выводят и другие перелётные птицы, например грачи. Как правильно назвать их птенцов?
    Д.: Птенцов грачей называют грачатами.
    В.: А мы с вами знаем, что умеют делать грачата.

    Пальчиковая гимнастика

    1.Двоя маленьких грачат
    Тихо в гнёздышке сидят.
    Сидят, прижавшись тесно,
    Тепло в гнезде им вместе.


    2.Но вот один проснулся,
    Проснулся, встрепенулся,
    И песенку запел,
    И к солнышку взлетел.

    3.Но вот второй проснулся,
    Проснулся, встрепенулся,
    И песенку запел,
    И к солнышку взлетел.

    4.И вот грачата вместе
    Под солнышком летают,
    Их солнышко своими
    Лучами согревает.

    5.Вот вечер наступает
    И солнышко садится,
    Пора домой грачатам
    Под вечер возвратиться.

    6.Двое маленьких грачат
    Тихо в гнёздышке сидят.
    Сидят, прижавшись тесно,
    Тепло в гнезде им вместе.

    В.: Каждая птица умеет петь и летать по особенному. Я назову вам слова действия, а вы выберете из них те, которые относятся к ласточке.

    Летает, порхает, кружится, парит, курлычет, заливается, щебечет.
    Д.: Летает, кружится, щебечет.

    Сюрпризный момент /стук по стеклу, как птичка клювом/

    В.: Ребята, как будто птичка клювом в окно постучала, да и кажется письмо принесла.

    Голубь бросил к нам в оконце от кого –то письмецо.
    Видно он заторопился, очень быстро удалился,
    Почты много набралось, он не всю её разнёс.
    Я ж письмо вам прочитаю, от кого оно узнаю.

    - Здравствуйте, мои маленькие друзья! Хочу прилететь к вам в гости и услышать рассказ о птичке, которая весной возвращается к вам а Сибирь. А пока высылаю вам фотографию этой птички. Ждите. С приветом Страус.

    -Ой, ребята, а мы уже помогали строить гнездо такой птице.

    Д.: Да. Мы строили гнездо ласточке.

    В.: В нашем весеннем лесу я слышала весеннюю песню /звучат голоса весеннего леса/.

    Давайте выйдем на полянку и превратимся в перелётных птиц.

    1,2. Повернись и в птичку превратись.
    /на фоне музыки звучат слова/

    Грач качался на ольхе,
    Лебедь в волнах на реке.
    Мимо скворушки летели
    И на веточку присели.
    Веточка качается
    Неплохо получается.
    В.: полетели к своим местам.
    Вы помните, что к нам должен прилететь гость?
    Давайте вспомним для него, что мы знаем о ласточке.

    В.: Где живут ласточки?

    Как они строят гнёзда?

    Чем питаются?

    Какие животные враждуют с ласточкой?

    Как она защищается от врагов?

    В.: Ребята, давайте приготовим сюрприз Страусу. Подарим ему букет подснежников, ведь он их не разу не видел.

    У каждого из вас на столе лежит подснежник.

    Нужно его перевернуть и составить красивое предложение по картинке и цветочек вставить в букет.

    Дети переворачивают подснежники и составляют предложения.

    1. Ласточка - красивая перелётная птица.
    2. У ласточки головка чёрненькая, грудка беленькая с красно – синим галстуком. Хвост и крылья длинные, острые.
    3. Живёт ласточка в гнезде под крышей дома. Строит гнездо из веточек, травинок, глины.
    4. Враг ласточки – кошка. Ласточки защищаются дружно от врагов.
    5. Питается ласточка насекомыми: гусеницами, комарами, червячками, жучками.
    6. Ласточка красиво поёт. Своим звонким, весёлым щебетаньем она радует людей.

    Каждый ребёнок /их 6/ вставляют свой подснежник в иллюстративное панно – схему.

    В.: Вот букет и готов.

    Сюрпризный момент /стук в дверь, входит Страус/

    Страус:

    Здравствуйте, друзья!

    Сам летать я не умею,

    Но отправился в полёт,

    Самолёт мне в том помог!

    У меня мало времени, но я готов послушать рассказ об удивительной птице.

    В.: Присаживайся, страус. Мы тебе не только расскажем о птице, но и подарим букет подснежников. Это цветочки- подсказки, что бы ты ни забыл об этой птице. Ребята, расскажем рассказ для гостя?

    Дети рассказывают описательно – повествовательный рассказ с опорой на схему.

    Страус выслушивает рассказ и прощается с детьми.

    В.: Мне как и Страусу тоже понравился рассказ о ласточке.

    На следующем занятии мы приготовим новый сюрприз – рассказ о другой перелётной птице. А вы его перескажите папам и мамам.
    Категория: Экология | Добавил: rudneva_ksenia (25.04.2016) | Автор: Луцишина Ксения Александровна E
    Просмотров: 314 | Рейтинг: 3.0/2
    РЕКЛАМА
  • Антимоскитная сетка на магнитах Всего за 330 руб!!!
  • Моя почта
    TV шоп

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2017
    Создать бесплатный сайт с uCoz