Занятие в подготовительной группе Глубокий – мелкий, глубже – мельче, одинаковой глубины - Математика ЭМП - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Суббота, 03.12.2016, 14:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 17
    Гостей: 17
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Математика ЭМП

    Занятие в подготовительной группе Глубокий – мелкий, глубже – мельче, одинаковой глубины

    Глубокий – мелкий, глубже – мельче,
    одинаковой глубины

    Цели: коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении; учить использовать в речи новые термины; воспитание мотивации к учению.

    Оборудование: картинки; тарелки глубокие и мелкие; картинка «На реке».

    Ход занятия

    I. Гимнастика для развития умственных способностей.

    1) «Ленивая восьмерка».

    2) «Отхлопывание».

    II. Повторение.

    1) Исключение лишнего.

    – Закрой лишний предмет красным кругом.

    а) Учебные принадлежности; лишнее – игрушка.

    б) Игрушки, лишнее – линейка.

    2) Закрепление понятий «высокий – низкий».

    По картинке: дети переходят дорогу, стоит милиционер-регулировщик.

    Сравнить по росту.

    Повторить правила перехода улицы.

    III. Работа над но-вым материалом.

    1) Работа по картинке «На реке»:

    – Что делают дети на реке?

    – Кто зашел глубоко в воду?

    – Кто ближе к берегу?

    – Где глубже? Где мельче?

    2) Беседа о правилах поведения на воде.

    – Можно ли заходить в воду без взрослых?

    – Как долго можно находиться под открытым солнцем около водоема?

    – Почему нужно учиться плавать?

    – Можно ли заплывать далеко или плавать самостоятельно на круге?

    3) По картинке: сравнение.

    – Где глубже: там, где рак, или там, где щука? Где мельче?

    – Что находится глубже: ведро или крючок с червяком?

     

     

    4) Игра «Подбери крышку для каждой кастрюли. Соедини их линией. (У детей карточки.)

    IV. Физкультминутка.

                                          Поднимаем ручки выше

                   Поднимаем ручки выше,

                   Опускаем ручки вниз.

                   Ты достань сначала крышу,

                   Пола ты потом коснись.

         (Потянуть руки вверх, потом присесть и коснуться руками пола.)

                   Выполняем три наклона,

                   Наклоняемся до пола,

                   (Наклоны вперед.)

                   А потом прогнемся сразу

                   Глубоко назад три раза.

                   (Наклоны назад.)

                   Выполним рывки руками –

                   Раз, два, три, четыре, пять.

                   (Рывки руками.)

                   А теперь мы приседаем,

                   Чтоб сильней и крепче стать.

    V. Работа в тетрадях.

    1) Повторить, как нужно правильно положить тетрадь, держать ручку.

    2) Продолжить узор.

    VI. Итог занятия.

    – Что сегодня сравнивали?

    – С какими словами познакомились?

    Категория: Математика ЭМП | Добавил: Кузя (19.03.2011)
    Просмотров: 4654 | Рейтинг: 1.0/1
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz