Занятие в подготовительной группе Много – мало, больше – меньше, столько же - Математика ЭМП - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Вторник, 06.12.2016, 13:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 22
    Гостей: 22
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Математика ЭМП

    Занятие в подготовительной группе Много – мало, больше – меньше, столько же

    Много – мало, больше – меньше,
    столько же

    Цели: учить сравнивать группы предметов соотнесением один к одному; коррекция пространственного восприятия на основе упражнений на узнавание и различение.

    Оборудование: различный счетный материал; картинки.

    Ход занятия

    I. Биоэнергетическая гимнастика.

    1) «Чучело».

    2) «Робот».

    II. Выполнение заданий.

    1) Найдите на рисунках (домик, робот) знакомые фигуры, покажите их.

    2) Выполните прямой и обратный счет в пределах десяти на счетном материале.

    III. Работа по сравнению групп предметов.

    1) Две вазы с цветами (в одной много цветов, в другой мало).

    – Сколько цветов в белой вазе? (Много.)

    – Сколько цветов в красной вазе? (Мало, несколько, немного.)

    Возьмем из белой вазы несколько цветов и сделаем букет.

    – Сколько цветов осталось в вазе? (Немного, мало, меньше.)

    2) Карандаши в коробке и стакане.

    – Сколько карандашей в коробке? (Много.)

    – А в стакане? (Мало.)

    Возьмем несколько карандашей из коробки и поставим в стакан. Сколько стало карандашей в стакане? (Больше.)

    3) Возьмем из коробки много карточек; одну карточку; несколько карточек.

    4) Сколько клеточек на листе в тетради? (Много.)

    – Обведи 2 клетки. Сколько ты обвел? (Мало.)

    5) Работа по картинкам.

    а) Сколько яблок в вазе? (Много.) На тарелке? (Мало.)

    б) Сколько гвоздик в корзине?

    – Сколько гвоздик купил мальчик? (Несколько; мало.)

    в) Сколько зверей пришли к доктору Айболиту? (Много.)

     

     

    – На какой лавочке зверей сидит больше? меньше?

    IV. Физкультминутка.

    Начинается разминка

    Начинается разминка.

    Встали, выровняли спинки.

    Вправо-влево наклонились,

    И еще раз повторили.

    (Наклоны в стороны.)

    Приседаем мы по счету,

    Раз-два-три-четыре-пять.

    Это нужная работа –

    Мышцы ног тренировать.

    (Приседания.)

    А теперь рывки руками

    Выполняем вместе с вами.

    Раз – рывок и два – рывок,

    (Рывки руками перед грудью.)

    Продолжаем наше занятие.

    (Дети садятся за парты или столики.)

    V. Работа в тетради.

    1) Нарисуйте в тетради три шарика.

    Под каждым шариком напишите одну палочку.

    – Сколько палочек написали?

    – Что можно сказать про шарики и палочки: по скольку их? (Поровну, столько же.)

    2) Обведи четыре клеточки, под ними нарисуй столько же кружочков:

    VI. Упражнение на внимание (по карточкам).

    – Подчеркни, как на образце:

    VII. Итог занятия.

    – Что нового узнали?

    – Чему научились?

    Категория: Математика ЭМП | Добавил: Кузя (19.03.2011)
    Просмотров: 8344 | Рейтинг: 1.5/2
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz