Занятие в подготовительной группе Толстый – тонкий, толще – тоньше, одинаковые по толщине - Математика ЭМП - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Суббота, 03.12.2016, 14:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 16
    Гостей: 16
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Математика ЭМП

    Занятие в подготовительной группе Толстый – тонкий, толще – тоньше, одинаковые по толщине

    Толстый – тонкий,
    толще – тоньше, одинаковые по толщине

    Цели: учить сравнивать предметы по толщине; коррекция мышления на основе анализа и синтеза; воспитание мотивации к учению.

    Оборудование: книги разной толщины; альбомы, карандаши, веревки толстые и тонкие; картина «Лес», мяч.

    Ход занятия

    I. Биоэнергетическая гимнастика.

     

    «Усы» (повторить 3 раза).

    От верхней губы через щеки, за уши до плеч двумя пальцами – указательным и средним.

    II. Повторение.

    1) Игра «Наоборот» (с мячом).

    Бросая мяч, воспитатель называет слово. Ребенок, поймав мяч, отвечает противоположное слово и возвращает мяч воспитателю:

    большой – маленький,

    высокий – низкий,

    длинный – короткий,

    глубокий – мелкий.

    2) Игра «Концовка».

    Воспитатель предлагает закончить сочетания, используя слова «высокий», «низкий», «большой», «круглый» и т. д.

    Колобок… (круглый), дядя Степа… (высокий), соломинка… (тонкая), река, ручей, озеро… и т. д.

    III. Сравнение предметов по толщине.

    1) Сравнение книг по толщине, введение терминов.

    2) Сравнение альбомов, карандашей по толщине, используя термины «толще», «тоньше», «одинаковой толщины».

    3) Сравнение веревки и шнура по толщине.

    IV. Физкультминутка.

    Наши плечики устали

    Мы читали, мы писали,

    Наши плечики устали.

    Чтобы плечики размять,

    Надо ручками махать.

    (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.)

    А теперь давайте, братцы,

    За работу приниматься!

    (Дети садятся за парты или столики.)

    V. Работа по картине «Лес».

    Сравнить стволы деревьев.

    Воспитатель показывает детям картинку с изображением деревьев, имеющих различную высоту и толщину стволов.

    VI. Работа с тетрадью.

    – Нарисуй дерево низкое с толстым стволом, высокое – с тонким.

    – Нарисуй грибок с толстой ножкой и с тонкой ножкой.

    Рисование бордюра:

    VII. Итог занятия.

    – Что рисовали?

    – По каким признакам сравнивали предметы?

     

    Категория: Математика ЭМП | Добавил: Кузя (19.03.2011)
    Просмотров: 8022 | Рейтинг: 2.5/4
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz