Занятие в подготовительной группе Треугольник - Математика ЭМП - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Понедельник, 05.12.2016, 15:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 23
    Гостей: 23
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Математика ЭМП

    Занятие в подготовительной группе Треугольник

    Треугольник

    Цели: познакомить с новой геометрической фигурой; коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении.

    Оборудование: треугольники различной окраски, размера; фигуры, состоящие из треугольников; счетный материал; картинки с изображением животных.

    Ход занятия

    I. Биоэнергетическая зарядка.

    1) «Косолапый мишка».

    Руки на пояснице, нога вывернута внутрь носком, круговые движения поочередно правой и левой ногой.

    2) «Чучело».

    II. Повторение.

    1) «Легкий – тяжелый» (по картинкам).

    – Кто легче: медведь или заяц?

    – Смогут ли они качаться на бревне?

    – Папа несет чемодан, мама сумочку. Что тяжелее? Что легче?

    2) Как называется эта фигура? (Круг.)

    Счет кругов (до десяти). Назвать по цвету и размеру.

    III. Знакомство с новой геометрической фигурой – треугольником.

    1) Показ различных треугольников.

    2) На что похожи:

     

     

    3) Из каких фигур составлена елочка? Какого размера?

    (Из треугольников: нижний – большой и два одинаковых меньшего размера.)

     

    4) Игра «Лото».

    Закрыть предметы, похожие на круг, кружочком, на треугольники, – треугольником.

    5) Сложите по образцу:

    IV. Физкультминутка.

    Дружно встали

    Дружно встали на разминку

    И назад сгибаем спинку.

    Раз-два, раз-два, раз-два-три,

    Да не упади, смотри.

    (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)

    Наклоняемся вперед.

    Кто до пола достает?

    Эту сложную работу

    Тоже делаем по счету.

    (Наклоны вперед.)

    V. Работа в тетради.

    VI. Итог занятия.

    – С какой геометрической фигурой мы познакомились?

    Категория: Математика ЭМП | Добавил: Кузя (19.03.2011)
    Просмотров: 3660 | Рейтинг: 1.0/1
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz