Деление слов на слоги (занятие-игра) / подготовительная группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Понедельник, 05.12.2016, 15:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 22
    Гостей: 22
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Деление слов на слоги (занятие-игра) / подготовительная группа/

    Деление слов на слоги
    (
    занятие-игра)

    Цели: закреплять знания о предложении и слове; упражняться в делении слов на слоги; развивать у детей умение слышать и выделять звуки речи.

    Ход занятия

    I. Артикуляционная гимнастика.

    1) «Прятки»;

     «Закрытые ворота»;

     «Маятник»;

     «Гармошка».

    2) Чистоговорка.

    Грач

           Ач-ач – черный грач.

           Ча-ча-ча – мы видели грача.

           Чи-чи-чи – кричат грачи.

           Чи-чи-чи – ходят по полю грачи.

           Чков-чков-чков – ищут грачи червячков.

           Чей-чей-чей – не увидишь осенью грачей.

    II. Упражнение в делении слов на слоги.

    1) задание.

    – Ребята, нам Петрушка написал письмо, в котором просит вас выполнить задание.

    – Давайте прочитаем и постараемся выполнить.

    «Ребята, вспомните, пожалуйста, птиц, в названии которых только два слога, затем в три слога. Найдите картинку с изображением называемой птицы, еще раз произнесите название так, чтобы хорошо были слышны слоги, и поставьте картинки на доску, туда, где для каждой есть своя клетка-квадрат».

    На доске слева их два, справа – три:

    2) Игра «Чудесный мешочек».

    Ученики по порядку выходят к доске, вынимают из мешочка предмет и называют его. Слово повторяется по слогам и определяется их количество. Остальные проверяют.

    Соревнуются по рядам.

    III. Физкультминутка.

    В прятки мы играть хотим

    Десять, девять,

    (Хлопаем в ладоши.)

    Восемь, семь,

    (Шлепаем о колени.)

    Шесть, пять,

    (Хлопаем в ладоши.)

    четыре, три,

    (Шлепаем о колени.)

    Два, один.

    (Хлопаем в ладоши.)

    В прятки мы играть хотим.

    (Закрываем глаза то внутренней, то тыльной стороной ладоней.)

    Только надо нам узнать,

    (Хлопаем на каждое слово.)

    Кто из нас пойдет искать.

    (Топаем на каждое слово. Приседаем.)

    IV. Игра «Зоопарк».

    На доске три кармашка, на которых изображена клетка для зверей, под кармашками – графическое изображение слогового состава слов.

     

    Х о д  и г р ы

    – Для зоопарка сделали новые клетки. Определите, каких зверей в каждую клетку можно посадить.

    Дети берут карточку с изображением животного, говорят его название по слогам и определяют количество слогов в слове. По количеству слогов находят нужную клетку и кладут карточку в соответствующий кармашек.

    П р и м е р н ы й  м а т е р и а л: слон, верблюд, тигр, лев, медведь, носорог, волк, лиса, жираф, заяц, лось.

    V. Итог занятия.

    – Что мы делали на занятии?

    – Чему учились?

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 14072 | Рейтинг: 5.0/2
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz