Обучение рассказыванию по теме " Деревья" /старшая группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Суббота, 03.12.2016, 14:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 17
    Гостей: 17
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Обучение рассказыванию по теме " Деревья" /старшая группа/

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА

    Деревья

    Цели: закрепить знания о названиях деревьев, обобщающее слово «деревья»; дать понятие о хвойных и лиственных деревьях; учить согласовывать существительные с числительными от одного до пяти; учить образовывать относительные прилагательные.

    О б о р у д о в а н и е : предметные картинки, листья деревьев.

    Р е ч е в о й   м а т е р и а л : деревья, клён, тополь, осина, липа, дуб, берёза, ива, рябина, ель, сосна, каштан, яблоня, лес, сад, роща, хвойные, лиственные, фруктовые, смешанный, сосновый, дубовый, берёзовая.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    2. Введение в тему.

    З а г а д к а:

    ·      Его весной и летом мы видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево.)

    3. Беседа о деревьях.

    – Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые хвоей. Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные сохраняют свою хвою.

    – Назовите лиственные деревья.

    – Назовите хвойные деревья.

    – Где растут деревья? (В лесу, в саду, в парке, вдоль дорог, во дворах домов и т. д.)

    4. Дидактические игры.

    И г р а  «Веселый счёт». (Пересчет названий деревьев от одного до пяти.)

    Пальчиковый т р е н и н г .

    И г р а «От какого дерева лист?».

    5. Образование относительных прилагательных от названий листьев деревьев:

    – лист берёзы – берёзовый лист, лист клена – кленовый и т. д.;

    – ветка ели – еловая ветка, ветка сосны – сосновая ветка, ветка рябины – рябиновая ветка и т. д.

    6. Итог занятия.

    ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ

    Деревья

    Цели: закрепить обобщающее слово «деревья»; учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных и множественное число существительных в родительном падеже; закрепить знания о строении дерева; учить детей пересказу.

    О б о р у д о в а н и е: предметные картинки.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    2. Закрепление пройденного материала.

    Б е с е д а   п о   в о п р о с а м:

    – Какие деревья вы знаете?

    – Где растут деревья?

    – Какие бывают леса?

    – Почему они так называются?

    3. Сообщение о строении дерева.

    Педагог предлагает внимательно рассмотреть картинку дерева (сосна).

    – Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, листья (хвоя), крона, плоды.)

    4. Дидактические игры.

    И г р а  «Чьи плоды?».

    Жёлуди растут на … дубе;

    грозди рябины растут на – рябине;

    яблоки растут на – яблоне;

    серёжки растут на – березе, ольхе;

    круглая шишка на – сосне;

    длинная шишка на – ели. И т. д.

    И г р а  «Назови ласково».

    Ель – ёлочка, сосна – сосенка, береза – березка, иголка – иголочка, ветка – веточка, шишка – шишечка и др.

    И г р а  «Один – много».

    У меня одна ёлка, а у тебя... (у меня много ёлок). И т. д.

    5. Чтение рассказа.

    У дома росла ель. На ели были шишки. Лена собирала шишки в мешок. Лена дала шишки маме. Мама сделала из шишек игрушки.

    Б е с е д а   п о   в о п р о с а м:

    – Где росла ель?

    – Что сделала мама из шишек?

    – Какие бы вы игрушки смогли сделать из шишек?

    6. Пересказ рассказа детьми.

    7. Итог занятия.

     

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 11687 | Рейтинг: 2.0/1
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz