Обучение рассказыванию - сказка " Репка" /подготовительная группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Суббота, 03.12.2016, 14:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 14
    Гостей: 14
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Обучение рассказыванию - сказка " Репка" /подготовительная группа/

    Сказка «Репка»

    Цели: обучение рассказыванию сказки.

    Оборудование: большая картина к сказке «Репка»; серия картинок к сказке; маски персонажей из сказки.

    Ход занятия

    I. Артикуляционная гимнастика.

    1) (См. занятие: Звуки окружающей действительности (речевые). Звук [а] в начале слова)

    2) Чистоговорка:

    Ышка-ышка – я мышка-малышка.

    Жу-жу-жу – я с кошкой не дружу.

    Ошь-ошь-ошь – у меня от кошки дрожь.

    Жу-жу-жу – увидев кошку, я дрожу.

    II. Рассказывание сказки воспитателем.

    (С использованием серии картин.)

    III. Рассказывание сказки детьми.

    – Как начнем сказку?

    – Что сделал дед? (Посадил дед репку.)

    – Сколько слов сказали про деда?

    – Какая выросла репка?

    – Как они тащили репку? (Дружно.)

    – Как закончим сказку?

    Пересказ: один ребенок начинает, другой продолжает, а повторы, например: «Дедка – за репку, бабка – за дедку…» – хором.

    IV. Физкультминутка.

                               Это легкая забава

    Повороты влево-вправо –

    Это легкая забава.

    Нам известно всем давно –

    Там стена, а там окно.

    (Повороты туловища вправо и влево.)

    Приседаем быстро, ловко,

    Здесь видна уже сноровка.

    Чтобы мышцы развивать,

    Надо много приседать.

    (Приседания.)

    А теперь ходьба на месте,

    Это тоже интересно.

    (Ходьба на месте.)

    V. Инсценирование сказки.

    (У детей маски персонажей.)

    – Как тянули репку?

    – Когда они смогли вытащить репку?

    – Какой вывод сделали?

    VI. Итог занятия.

    – Что мы сегодня делали?

    – Чему научились?

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 5562 | Рейтинг: 3.0/1
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz