Выразительный персказ / подготовительная группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Понедельник, 05.12.2016, 15:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 23
    Гостей: 23
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Выразительный персказ / подготовительная группа/

    ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕСКАЗ

    Цель: учить выразительно пересказывать сказку, используя слова и выражения из текста; активизировать употребление в речи глаголов, взятых из сказки; упражнять в образовании сравнительной степени прилагательных; учить понимать смысл пословиц; упражнять в правильном произношении звуков «ш», «ж», «р», в произнесении скороговорки с изменением силы голоса и темпа речи.

    Ход занятия

    1. Слушание и обсуждение сказки.

    Воспитатель (после чтения сказки «Как аукнется, так и откликнется»). О чем говорится в этой сказке?

    Какой вам представляется лиса в этой сказке?

    Что вам больше всего понравилось?

    Как вы понимаете слова «не солоно хлебавши», «потчует», «стряпала»?

    Что означает выражение «Как аукнется, так и откликнется»? Почему так называется сказка?

    2. Выразительный пересказ.

    Дети пересказывают сказку (можно предложить им сделать это по ролям: за лису, за журавля, за автора).

    3. Работа по лексике.

    Образование сравнительной степени прилагательных.

    Воспитатель. Что делала лиса в сказке? (Хитрила, стряпала, варила, потчевала.)

    Лиса была хитрая, а журавль… (еще хитрее).

    Нос у журавля был длинный, а хобот у слона еще… (длиннее).

    Воспитатель. Послушайте пословицу: «Что посеешь, то и пожнешь». Как вы ее понимаете?

    4. Логическая минутка.

    Воспитатель (читает скороговорку). На крыше у Шуры жил журавль Жура.

    Дети повторяют ее сначала громко и медленно, затем шепотом и быстро.

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 2422 | Рейтинг: 0.0/0
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz