Занятие на тему "ИГРУШКИ" / старшая группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Суббота, 10.12.2016, 23:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 13
    Гостей: 13
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Занятие на тему "ИГРУШКИ" / старшая группа/

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА

    Игрушки

    Цели: закрепить знания названий игрушек и обобщающее слово «игрушки»; развивать словарный запас; развивать речевое внимание и память; учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; согласовывать существительные с числительными от одного до пяти; закрепить знание формы родительного падежа существительных в единственном числе.

    О б о р у д о в а н и е : игрушки, предметные картинки.

    Р е ч е в о й   м а т е р и а л : мяч, кукла, кубики, машина, пирамидка, юла, матрешка, игрушки, бросать, катать, ловить, строить, разбирать, собирать и др.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    2. Введение в тему.

    Б е с е д а   п о   в о п р о с а м :

    – Бьют его рукой и палкой. Никому его не жалко. А за что беднягу бьют? Да за то, что он надут. (Мяч.)

    – Про что эта загадка? За что беднягу мяч бьют?

    – Что можно делать с мячом?

    – А с чем ещё можно играть? (Педагог выставляет игрушки по одной, дети их называют.)

    – Как можно их назвать одним словом?

    – Расскажите, какие игрушки есть дома.

    – Назовите любимую игрушку.

    3. Дидактические игры.

    И г р а  «Назови ласково».

    И г р а  «Веселый счет» (пересчет игрушек от одного до пяти).

    И г р а  «Узнай новую игрушку».

    На столе стоят игрушки. Дети называют их. Затем детям предлагается закрыть глаза. В это время педагог подкладывает новую игрушку. Дети открывают глаза и угадывают новую игрушку.

    И г р а  «Какой игрушки не стало?». (Педагог убирает по одной игрушке.)

    4. Итог занятия.

     

    ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ

    Игрушки

    Цели: закрепить обобщающее слово «игрушки»; активизировать словарь; учить образовывать относительные прилагательные; учить детей составлять описательные рассказы об игрушках; развивать зрительную и слуховую память, координацию движений.

    О б о р у д о в а н и е : игрушки.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    – Сядет тот, кто повторит за мной цепочку слов:

    кукла – мяч – танк;

    матрёшка – собака – ведро;

    машина – кубики – юла;

    неваляшка – пирамида – мозаика;

    домино – лото — ракетка;

    барабан – дудочка – робот.

    – Как назвать эти слова одним словом? (Игрушки.)

    2. Игра «Подбери признак».

    Кукла (какая?) – ... (красивая, большая, маленькая, пластмассовая, нарядная и др.)

    Матрёшка (какая?) – ...

    И т. д.

    3. Составление описательных рассказов об игрушках по плану:

    – Что это?

    – Из каких частей состоит?

    – Какой формы?

    – Какого цвета?

    – Из какого материала сделана?

    – Как с ней можно играть?

    И г р а  «Найди игрушку».

    4. Описание игрушек детьми по выбору.

    5. Итог занятия.

     

     

    ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ.
    ОБРАЗОВАНИЕ УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

    Игрушки

    Цели: учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; формировать умения различать на слух и правильно употреблять в речи названия больших и маленьких предметов.

    О б о р у д о в а н и е : предметные картинки, игрушки: матрёшка, матрёшечка, мяч, мячик, машина, машинка, кукла, куколка, пирамида, пирамидка, «чудесный мешочек», чашка, чашечка, ложка, ложечка.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    – Сядет тот, чьё имя я назову ласково.

    2. Активизация внимания. Игра «Чудесный мешочек».

    – Сегодня утром почтальон принёс мне посылку, в которой лежал вот этот чудесный мешочек. Вы хотите узнать, что в нём?

    Педагог достаёт из мешочка все предметы: матрёшка, мяч, чашка, ложка, машина, кукла, пирамида. Дети называют все предметы.

    3. Дидактические игры.

    И г р а «Что изменилось?». (Дети закрывают глаза или отворачиваются, а педагог меняет большой предмет на маленький.)

    – Скажите, что изменилось на столе?

    – А можем мы его назвать по-прежнему?

    – Или мы должны назвать его по-другому, ласково?

    И г р а  «Поймай маленький предмет» (хлопни в ладоши, если услышишь название маленького предмета).

    – Машина, машинка, куколка, рыба, пирамидка, мяч, глазки, ручки, рот, мячик и т. д.

    И г р а  «Найди пару».

    У каждого ребенка по одной картинке. З а д а н и е : рассмотреть картинку, назвать предмет на картинке.

    Встать парами так, чтобы большой и маленький предмет оказались рядом.

    – У вас похожие предметы? (Да.)

    – А чем они отличаются? (Размером и названием.)

    – Одинаково мы называем большие и маленькие предметы? (Нет.)

    И г р а «Большой – маленький».

    Выставляются две куклы: Нина и Леночка.

    – У Нины нос, а у Леночки носик. И т. д.

    4. Итог занятия.

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 35757 | Рейтинг: 4.0/9
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz