Занятия по теме " Дом и его части" /старшая группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Суббота, 10.12.2016, 13:50
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 15
    Гостей: 15
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Занятия по теме " Дом и его части" /старшая группа/

    Занятие  СЛОВАРНАЯ РАБОТА

    Дом и его части

    Цели: познакомить детей с разными типами домов и частями дома; закрепить знание домашнего адреса; учить детей образовывать множественное число существительных; подбирать синонимы; развивать слуховое внимание и речевой слух.

    Оборудование: предметные картинки.

    Речевой материал: этаж, подъезд, балкон, лоджия, панель, блок, бревно, окно, рама, форточка, лестница, перила, двери, лифт, звонок, крыша, труба, чердак, подвал, ступеньки, каменный, деревянный, одноэтажный, двухэтажный, многоэтажный, высотный, современный, блочный, кирпичный, панельный, бревенчатый и др.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    2. Введение в тему.

    Чтение  с т и х о т в о р е н и я  «Новый дом».

    Против школы новый дом. В новом доме мы живем.

    Мы по лестнице бежим и считаем этажи:

    Раз – этаж,

    Два – этаж,

    Три, четыре – мы в квартире.

    3. Работа с картинками.

    Педагог выставляет картинки разных видов домов.

    И г р а  «Назови, какой дом» (одноэтажный, двухэтажный... многоэтажный).

    – Что такое высотный дом?

    4. Беседа «Что есть в доме?»

    5. Дидактические игры.

    И г р а  «Добавь слово».

    В доме большое... (окно).

    В доме нет... (окон).

    Я подошёл к... (окну).

    У меня растут цветы под... (окном).

    Физкультминутка

    И г р а  «Один – много».

    6. Закрепление знаний.

    – В каком доме вы живете? На каком этаже? Какая у вас квартира? Что в ней есть?

    7. Подбор синонимов к слову крыша – кровля, кров.

    8. Закрепление знаний о доме.

    – Назвать свой домашний адрес.

    9. Итог занятия.

    Занятие  ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО
    СТРОЯ РЕЧИ. Словообразование

    Дом и его части

    Цели: учить образовывать множественное число слов, обозначающих предметы и действия (глаголы настоящего времени 3-го лица множественного числа) и слова с уменьшительно-ласка-тельными суффиксами; согласовывать существительные с числительными один–два; развивать слуховое внимание и речевой слух.

    Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    – Сядет тот, кто назовет, в каком доме он живет.

    (Я живу в пятиэтажном кирпичном доме. И т. д.)

    2. Развитие слухового внимания.

    Педагог вызывает к доске мальчика (Колю) и девочку (Лену) или использует картинки.

    – Внимательно слушайте, я буду говорить о Коле или о Лене,
    а вы должны сказать то же самое о них вместе или наоборот.

    – Коля катает Лялю.

    – Лена и Коля катают Лялю.

    – Лена купает куклу.

    – Лена пьёт молоко.

    – Коля гуляет по аллее.

    3. Самостоятельное составление предложений по картинкам.

    Мальчик катается на коньках.

    Мальчики катаются на коньках. И т. д.

    Физкультминутка

    И г р а  «Улиточка».

    Водящий (улиточка) становится в середине круга, ему завязывают глаза (или закрывает их ладонями). Дети водят хоровод и произносят слова: «Улиточка, улиточка, высунь-ка рога, дам тебе я сахару, кусочек пирога. Угадай, кто я?» – спрашивает один из играющих детей, изменяя голос. Тот, чей голос улитка узнала, сам становится улиткой.

    4. Дидактические игры.

    И г р а  «Назови ласково».

    И г р а  «Один – два».

    Один дом – два дома, одна комната – две комнаты и т. д.

    5. Итог занятия.

     

    Занятие  ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ

    Дом и его части

    Цель: учить детей сравнивать одноэтажные и многоэтажные дома; развивать наблюдательность и память.

    Оборудование: предметные картинки.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    – Сядет тот, кто назовет свой домашний адрес.

    2. Повторение.

    – В каком доме вы живете?

    – Что в нем есть?

    3. Составление рассказа по предметным картинкам.

    Педагог выставляет картинку одноэтажного дома.

    – Расскажите все, что вы знаете об одноэтажном доме.

    Педагог выставляет картинку многоэтажного дома.

    – Расскажите все, что вы знаете о многоэтажном доме.

    4. Сравнение предметов.

    Многоэтажный дом     Одноэтажный дом

    высокий                        низкий

    кирпичный                   деревянный

    подъезды                      нет подъездов

    балконы                        нет балконов

    лифт                              нет лифта

    живет много семей       живет одна семья

    и т. д.

     

    Физкультминутка

    5. Рассказы-сравнения детей о домах и их частях по плану:

    -    Что это?

    -    Какие дома по высоте?

    -    Из какого материала сделаны?

    -    Какие части есть у этих домов?

    -    Кто живет в этих домах?

    6. Итог занятия.

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 20982 | Рейтинг: 3.3/3
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz