Знакомство с понятием - слово. Тема " Семья" /подготовительная группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Вторник, 06.12.2016, 13:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 18
    Гостей: 18
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Знакомство с понятием - слово. Тема " Семья" /подготовительная группа/

    Слово. Семья

    Цели: познакомить с понятием «слово»; ориентировка в ближайшем окружении; воспитание внимания, любви к своим родственникам.

    Оборудование: картина «Семья», отдельные члены семьи; полоски бумаги.

    Ход занятия

    I. Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.

    1) Глубокий вдох – полный выдох.

    2) Надувание щек – надавливание на щеки пальцами – выпускание воздуха.

    3) «Лошадки» – щелканье кончиком языка за верхними губами.

    4) «Прятки» – не закрывая рот, язык надо отодвинуть назад, кончик языка находится внизу.

    II. Повторение названия цвета. «Разговор» красок.

    – Приготовьте цветные карандаши.

    Учитель подносит цветные карандаши к уху.

    – Наши цветные карандаши на одно мгновение ожили и заговорили с нами. Угадайте, о чем они нам могут поведать?

    Дети выбирают себе карандаши. У учителя красный карандаш.

    Красный.       Я – мак.

            Я – огонь.

            Я – флаг.

    Дальше по образцу говорят дети.

    Примерные ответы:

    Оранжевый. Я – морковь.

            Я – апельсин!

    Желтый.        Я – цыпленок,

            Я – солнце!

    Зеленый.        Я – трава,

            Я – сады, я – леса!

    Голубой.        Я – небо, я – лед!

    Синий.           Я – колокольчик,

            Я – море!

    Фиолетовый. Я – слива,

            Я – сирень в цвету!

    – Соберем карандаши. Карандаши шепнули мне одно слово. угадайте, какое?! Радуга!

    Мы сейчас назвали семь цветов радуги.

    Нарисуем радугу.

    III. Физкультминутка.

    Раз – подняться, потянуться.

    Два – согнуться, разогнуться.

    (Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)

    Три – в ладоши три хлопка,

    (Хлопаем в ладоши.)

    Головою три кивка.

    (Движения головой.)

    На четыре – руки шире.

    Пять – руками помахать.

    (Движения руками.)

    Шесть – за парту тихо сесть.

    (Сесть.)

    IV. Работа по картине «Семья».

    – Прослушайте стихотворение.

    Очень люблю, когда все собираются.

    Белою скатертью стол накрывается.

    Бабушка с мамою, папа и я.

    Мы называемся вместе «семья».

    Беседа по картине «Семья».

    – Кого вы видите на картинке?

    – Как их назвать одним словом?

    – Назовите членов семьи. (Бабушка, мама, папа, сын, дочь.)

    – Что делает бабушка?

    – Что делает мама?

    – Что делает папа?

    – А маленький мальчик?

    – Кем он приходится маме с папой? А бабушке? Девочке?

    – Что можно сказать об этой семье? (Она дружная.)

    – Назовите членов вашей семьи.

    – Как обычно дома вы называете друг друга?

    – Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?

    – Какие из них вам больше всего нравятся?

    V. Физкультминутка.

    Моя семья

    Раз, два, три, четыре!

    Кто живет в моей квартире?

    (Хлопки на счет.)

    Раз, два, три, четыре, пять –

    Всех могу пересчитать:

    (Хлопки на счет.)

    Папа, мама, брат, сестренка,

    Кошка Мурка, два котенка,

    Мой щегол, сверчок и я –

    Вот и вся моя семья!

    (Поочередное поглаживание (массаж) всех десяти пальчиков.)

    VI. Введение термина «слово».

    – Под картинкой изображены члены семьи. Назовите их.

    – Это кто? (Мама.)

    – Мы назвали и показали маму. А сказали слово «мама».

    Слово обозначили полосочкой. Проведем пальчиком по полосочке, прочитаем слово: «мама».

    Аналогично – слова «папа», «дочь», «сын».

    – Мы с вами собрали слова. Значит, когда мы что-то называем, мы произносим слова.

    А теперь соберем вежливые слова. (Мамочка, доченька, здравствуйте, пожалуйста, спасибо и т. п.)

    Дети на каждое названное слово кладут полосочку и, водя пальчиком, прочитывают.

    VII. Работа над мелкой моторикой пальцев.

    – А теперь давайте сделаем подарки своим родным.

    Раскрасим красивые листочки (готовые листочки на карточках).

    – Каким цветом будем раскрашивать?

    Раскрашивать нужно аккуратно, не заходя за границу листочка.

    VIII. Итог занятия.

    – О чем мы говорили сегодня?

    – Если мы что-то называем, что мы произносим?

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 5574 | Рейтинг: 0.0/0
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz