Знакомство с понятием - слово. Тема "Учебные вещи" /подготовительная группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Вторник, 06.12.2016, 11:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 16
    Гостей: 16
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Знакомство с понятием - слово. Тема "Учебные вещи" /подготовительная группа/

    Слово. Учебные вещи

    Цели: закрепить понятие «слово», его условно-графическую запись; коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и различении.

    Оборудование: учебные принадлежности; полоски бумаги.

    Ход занятия

    I. Артикуляционная гимнастика.

    1) Спокойное открывание и закрывание рта, губы в положении улыбки.

    2) Язык широкий, на нижней губе (счет до 10).

    3) Язык узкий.

    4) Чередование широкого и узкого языка.

    5) Чередование движений языка вверх и вниз.

    II. Закрепление понятия «слово» с использованием учебных принадлежностей.

    (Аналогично предыдущему занятию.)

    III. Викторина загадок.

    – Отгадайте загадки:

    1) Зимою в школу он бежит,

     А летом в комнате лежит.

     Но только осень настает,

     Меня он за руку берет.

    (Портфель.)

    – Что мы произнесли?

    – Положим полосочку. Продолжаем.

    2) Грамоты не знаю,

     А весь век пишу.

    (Карандаш.)

    3) Буквы напечатанные –

     Очень аккуратные.

     Буквы для письма

     Я пишу сама.

    (Ручка.)

    – А теперь послушайте стихи.

            Пенал

    Карандаш в пенале мается,

    Но зато он не ломается.

    Ручка в темноте находится,

    Но зато легко находится.

          Точилка

    Почему из-под точилки

    Вьются стружки и опилки?

    Карандаш писать не хочет, –

    Вот она его и точит.

    – Посмотрите, сколько предметов мы положили на стол. Назовите их.

    – Что мы произносим, называя эти предметы?

    – А как назвать их одним словом?

    – Посчитаем, сколько здесь предметов.

    – А теперь посчитайте, сколько полосок вы положили.

    – Значит, сколько слов мы произнесли?

    – Какие еще школьные принадлежности вы знаете?

    IV. Физкультминутка.

    Упражненье повтори

    Мы руками бодро машем,

    Разминаем плечи наши.

    Раз-два, раз-два, раз-два-три,

    Упражненье повтори.

    (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)

    V. Работа по картинкам.

    1) Назовите игрушки, изображенные на картинке.

    – Сколько слов сказали?

    2) Назовите учебные принадлежности.

    – Сколько слов произнесли?

    VI. Упражнения в определении количества слов, названных учителем без соотнесения их с картинками.

    а) Домик, зайчик, мел, цветок.

    б) Мальчик, девочка, кошка, собачка, медвежонок.

    – А теперь назовите несколько слов.

    – Сколько слов ты произнес?

    VII. Работа над мелкой моторикой пальцев.

    – Нарисовать мяч и раскрасить его.

    VIII. Итог занятия.

    – О чем мы говорили?

    – Как нужно обращаться со школьными принадлежностями?

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 3316 | Рейтинг: 0.0/0
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz