Звуки окружающей действительности (неречевые: гудок, лай, мычание и т. д.) /подготовительная группа/ - Развитие речи - Каталог статей - Образовательный салон в помощь педагогам ДОУ
Суббота, 10.12.2016, 23:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Физическое развитие [52]
Социальное развитие [44]
Экология [87]
Развитие речи [52]
Прогулки [164]
Патриотическое воспитание [5]
Эстетическое воспитание [3]
Изодеятельность [6]
Музыкальное развитие [5]
Комплексные занятия [5]
Сенсорное развитие [2]
Интегрированные занятия [7]
Математика ЭМП [14]
Проектная деятельность [3]
проекты
РЕКЛАМА
  • Предлагаю рабочие программы воспитателей с учетом ФГОС
  • modnaj3175@yandex.ru
  • Статистика

    Онлайн всего: 14
    Гостей: 14
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » Статьи » Развитие речи

    Звуки окружающей действительности (неречевые: гудок, лай, мычание и т. д.) /подготовительная группа/

    Звуки окружающей действительности
    (неречевые: гудок, лай, мычание и т. д.)

    Цели: закрепить понятие о предложении; формировать умения слушать, прислушиваться, различать звуки окружающей действительности.

    Оборудование: магнитофонная запись (релаксация); картина «Летом на реке».

    Ход занятия

    I. Артикуляционная гимнастика.

    1) «Почистим зубы».

    2) «Вкусное варенье».

    3) «Гармошка».

    Цель: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку (уздечку).

    Описание: улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (как растягиваются меха гармошки, так растягивается подъязычная уздечка). Губы находятся в положении улыбки. При повторении упражнения надо стараться открывать рот все шире и все дольше удерживать язык в верхнем положении.

    II. Повторение о предложении.

    Беседа по картине «Летом на реке».

    – Какое время года изображено на картине?

    – Что делают дети?

    А теперь давайте составим предложения о детях.

    – Что делают дети в воде?

    (Дети играют в мяч. Мальчик пускает кораблик.)

    – Что мы сказали?

    – Сколько слов в предложении?

    – Какое первое слово? второе? третье?

    (Дети выкладывают полоски бумаги.)

    – Что делают дети на берегу?

    (Малыши строят домик из песка.

    Мальчики играют в футбол.)

    III. Физкультминутка (релаксация).

    Звучит в записи спокойная музыка.

    – Лечь на парты и закрыть голову руками.

    Воспитатель спокойным голосом произносит:

    «Я лежу на песке на берегу реки, смотрю в голубое небо.

    Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Мне так хорошо и спокойно. По телу струится приятное тепло… Зарываю ручки в горячий песок, им тепло… Так хочется работать, что-нибудь рисовать, голова ясная, я совсем не устал. Открываю глазки.

    Как хорошо, что я на занятии. Я сейчас буду заниматься делом».

    IV. Беседа по теме «Звуки окружающей действительности».

    – Сегодня мы поговорим о звуках, которые нас окружают.

    – Сейчас минута тишины. Послушайте, о чем говорит улица. Кто больше звуков услышит?

    – Что происходит в коридоре?

    – Вспомните, как звенит звонок. (В школе, в кинотеатре, в трамвае, телефонный звонок, передать его голосом.)

    – Отгадайте загадки, передайте голосом, какие звуки произносят эти животные.

    С хозяином дружит,

    Дом сторожит,

    Живет под крылечком,

    А хвост колечком.

    (Собака: гав-гав-гав.)

    Домовитая хозяйка

    Пролетает над лужайкой,

    Похлопочет над цветком –

    Он поделится медком.

    (Пчела: ж-ж-ж.)

    Летом в болоте

    Ее вы найдете.

    Зеленая квакушка –

    Кто это?

    (Лягушка: ква-ква-ква.)

    – Я буду читать стихотворение, а вы будете говорить, как эти животные подают голос.

    Кто на елке, на суку

    Счет ведет: ку-ку… ку-ку?

    Рано-рано поутру

    Пастушок:

    Ту-ру-ру-ру.

    А коровки в лад ему

    Затянули:

    Му-му-му.

    Гуси начали опять

    По-гусиному кричать:

    Га-га-га!

    Кошки замурлыкали:

    Мур-мур-мур!

    Птицы зачирикали:

    Чик-чирик!

    Лошади заржали:

    И-и-и!

    Мухи зажужжали:

    Ж-ж-ж!

    Лягушата квакают:

    Ква-ква-ква!

    А утята крякают:

    Кря-кря-кря!

    Поросята хрюкают:

    Хрю-хрю-хрю!

                               (К. Чуковский.)

    Первое чтение с помощью воспитателя, второе чтение – без подсказки, дети имитируют голоса животных.

    Заучивание чистоговорки.

    Ушка-ушка – вот кукушка.

    Ушка-ушка – летит кукушка.

    Ушку-ушку – мы видели кукушку.

    Ушка-ушка – кукует кукушка:

    Ку-ку … ку-ку.

    Ушки-ушки – крик печальный у кукушки.

    V. Итог занятия.

    – Что сегодня узнали?

    – Кому подражали?

    – Что понравилось?

    Категория: Развитие речи | Добавил: Кузя (06.01.2011)
    Просмотров: 2340 | Рейтинг: 0.0/0
    РЕКЛАМА
  • Рабочие программы по ФГОС
  • Моя почта
    Друзья сайта
  • ДЕТСКИЙ САД

  • Каталог сайтов Всего.RUCreate a free website
    Генератор посещений продвижение сайта бесплатно
    PR-CY.ruКаталог сайтов
    Copyright MyCorp © 2016
    Создать бесплатный сайт с uCoz